HISTORIQUE PALMARES

PALMARES 1996

Prix du meilleur album de l’année

Cothias et Julliard : Plume aux vents T2 – Dargaud

Prix du meilleur dessin

Civiello : La graine de folie T1 – Delcourt

 Prix du meilleur scénario

Alain Ayroles : Garuflo T2 – Delcourt

Prix du meilleur espoir

Youri Jigounov : Alpha T1 – Le Lombard

 Prix du meilleur album jeunesse

Tome et Janry : Le petit Spirou T6 – Dupuis

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

André Franquin

 

PALMARES 1997

Prix du meilleur album de l’année

Béatrice Tillier : Fée et tendres automates T1 – Vents d’ouest

  Prix du meilleur dessin

Michel Plessix : Le vent dans les saules T1 – Delcourt

 Prix du meilleur scénario

Pierre Dubois : Saskia des vagues – Dargaud

Prix du meilleur espoir

Jean-Luc Masbou : De capes et de crocs T2 – Delcourt

Prix du meilleur album jeunesse

Franck Legall : Catastrophe au pays du père Noël – Delcourt

 Prix du meilleur album d’humour

Curd Ridel : Le Gowap T2 – Le Lombard

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Marcel Gotlib

Prix de la personnalité

Jean-Pierre Dionnet


 PALMARES 1998

Prix du meilleur album de l’année

Hermann : Bois Maury T11 – Glénat

Prix du meilleur dessin

Gibrat : Le sursis T1 – Dupuis

Prix du meilleur scénario

Christophe Arleston : Trolls de Troy T2 – Soleil

Prix du meilleur espoir

Xavier Fourquemin : Alban T1 – Le téméraire

Prix du meilleur album jeunesse

Achdé et Widenlocher : Woker T1 – Dargaud

Prix du meilleur album d’humour

Maëster : Meurtres fatals T1 – Fluide Glacial

 Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Jean Giraud / Moebius

 Prix de la personnalité

Henri Filippini

 Prix coup de coeur Chambery BD

Danard et Jean-Charles Gaudin : Marlysa T1 – Soleil

 Prix coup de coeur FNAC

Makyo : Le coeur en Islande – Dupuis


PALMARES 1999

Prix du meilleur album de l’année

Lepage et Sibran : La terre sans mal – Dupuis

 Prix du meilleur dessin

Aberto Varanda : La geste des chevaliers dragons T1 – Vents d’Ouest

Prix du meilleur scénario

Roger Seiter : Fog T1 – Casterman

Prix du meilleur espoir

Cyril Pedrosa : Ring Circus T1 – Delcourt

 Prix du meilleur album jeunesse

Cécile Chicault : Le diable aux 3 cheveux d’or – Delcourt

 Prix du meilleur album d’humour

Coyote : Little Kevin T5 – Fluide Glacial

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Raoul Cauvin

Prix de la personnalité

David Cameo

 Prix coup de coeur Chambery BD

Didier Cassegrain : Tao Bang T1 – Delcourt

Prix coup de coeur FNAC

Gibrat : Le Sursis T2 – Dupuis


PALMARES 2000

Prix du meilleur album de l’année

Berlion et Cobeyran : Lie de vin – Dargaud

Prix du meilleur dessin

Tiburce Oger : La piste des ombres T1 – Vents d’Ouest

Prix du meilleur scénario

O’groj : La semaine des 7 Noël – Casterman

 Prix du meilleur espoir

Riad Sattouf : Petit Verglas T1 – Delcourt

Prix du meilleur espoir (2)

Julio Devita : Les ombres de la lagune T1 – Soleil

Prix du meilleur album jeunesse

Emile Bravo : L’imparfait du futur – Dargaud

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Jean Tabary

 Prix de la personnalité

Louis Cance

Prix coup de coeur Chambery BD

Charlet et Cobeyran : Le maitre du jeu T1 – Delcourt


 PALMARES 2001

Prix du meilleur album de l’année

Lapière et Pellejero : Un peu de fumée bleue

 Prix du meilleur dessin

Guardino : Blacksad T1 – Dargaud

Prix du meilleur scénario

Chabouté : Pleine lune – Vents d’Ouest

Prix du meilleur espoir

Fabien Vehlmann : Green Manor T1 – Dupuis

Prix du meilleur album jeunesse

Herlé et Widenlocher : Nab T10 – Dargaud

 Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Dany

Prix de la personnalité

Roger Brunel

 Prix coup de coeur Chambery BD

Nicolas Mitric : Arkeod T2 – Soleil


PALMARES 2002

Prix du meilleur album de l’année

Jean-Luc Masbou et David Cerqueira : L’ombre de l’échaffaud T1 – Delcourt

Prix du meilleur dessin

Alberto Varanda : Paradis perdu – Soleil

Prix du meilleur scénario

Fabien Vehlman : Des lendemains sans nuage – Le Lombard

Prix du meilleur espoir

Frederic Peynet : Toran T2 – Nuclea

Prix du meilleur album jeunesse

Claude Guth et Laurent Cagniat : Pitchi Poï – Delcourt

Prix Marlysa : Le coup de coeur Chambery BD

Cyril Trichet et Jean-Charles Gaudin : Les arcanes du midi-minuit – Soleil

Prix de la mise en couleurs

Claude Guth : Pitchi Poï – Delcourt

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Albert Weinberg

Prix « Evasion » décerné par les jeunes détenus de la maison d’arrêt de Chambéry

Fabien Vehlmann et Denis Bodart : Green Manor T2 – Dupuis


PALMARES 2003

Prix du meilleur album de l’année

François Boucq & Alexandro Jodorowsky : Bouncer T2 – Les Humanos

Prix du meilleur dessin

Eric Liberge : Tonnerre Rampant – Soleil Prod.

Prix du meilleur scénario

Jérémie Kaminka : Phenomenum – Glénat

Prix du meilleur espoir

Sylvain Ricard & Christophe Gaultier : Banquise – Soleil Prod.

Prix du meilleur album jeunesse

Jean-David Morvan & Jose-Luis Munuera : Merlin T6 « Tristan & Iseult » – Dargaud

Prix du meilleur album d’humour

Olivier Dutto : Tom & Nina T1 – Soleil Prod.

Prix Marlysa : Le coup de coeur Chambery BD

Jean-Baptiste Andreae & Patrick Fitou : Terre Mécanique T1 – Casterman

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Christian Binet

Prix « Evasion » décerné par les jeunes détenus de la maison d’arrêt de Chambery

Achdé & Cauvin : CRS=Détresse T11 – Dargaud

Prix du public décerné par les lecteurs de la médiathèque de Chambéry

François Boucq & Alexandro Jodorowsky : Bouncer T2 – Les Humanos


PALMARES 2004

Prix du meilleur album de l’année

Georges Abolin et Olivier Pont : Où le regard ne porte pas – Dargaud

Prix du meilleur dessin

Gradimir Smudja : Le bordel des muses – Delcourt

Prix du meilleur scénario

Jérôme Félix : Un pas vers les étoiles – Soleil

Prix du meilleur espoir

Fabrice Le Henanff et Henri Fabuel : Le caméléon – Casterman

Prix du meilleur album jeunesse

Tarek et Adrien Moriniere : Monsieur Lune – Soleil

Prix du meilleur album d’humour

Relom : Andy et Gina T2 – Fluide Glacial

Prix Marlysa : Le coup de coeur Chambery BD

Jérôme Félix et Joël Parnotte : Un pas vers les étoiles – Soleil

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Julio Ribera

Prix « Evasion » décerné par les jeunes détenus de la maison d’arrêt de Chambery

Nicolas Keramidas : Luuna T2 – Soleil

Prix du public décerné par les lecteurs de la médiathèque de Chambéry

Georges Abolin et Olivier Pont : Où le regard ne porte pas – Dargaud


PALMARES 2005

 

Prix du meilleur album de l’année

Lepage : Muchacho tome 1 – Dupuis

Prix du meilleur dessin

Delaby : Moriganes – Complainte des landes perdues tome 5 – Dargaud

Prix du meilleur scénario

Larcenet : Le combat ordinaire tome 2 – Dargaud

Prix du meilleur album jeunesse

Fouchier et Sevestre : Arthur et le secret de mamie – Delcourt jeunesse

Prix  » henri Roumat « du meilleur album d’humour

Cartier et Coyote : Diego de la SPA – Fluide Glacial

Prix Marlysa : Le coup de coeur Chambery BD

Taborda et Antunes : Big Bill est mort – Paquet

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Tibet

Prix « Evasion » décerné par les jeunes détenus de la maison d’arrêt de Chambery

Maester : soeur marie – thérese des batignolles tome 5 – Fluide Glacial

Prix du public décerné par les lecteurs de la médiathèque de Chambéry

Achdé et Gerra : Lucky luke  » La belle province » – Lucky prod

Prix de la mise en couleur

Charles jean-françois : India dreams  » A l’ombre des bougainvillées T3  » – Casterman


 

PALMARES 2006

 

Prix du meilleur album de l’année

Herenguel : Lune d’argent sur Providence – Vents d’ouest –

Prix du meilleur dessin

Guarnido : Ame rouge – Dargaud

Prix du meilleur scénario

Lax : L’aigle sans orteils – Dupuis –

Prix du meilleur espoir

Le sourd (dessin) – Un autre monde – Paquet

Prix du meilleur album jeunesse

Corcal (dessin) et Edith (scénario) – Le trio bonaventure T3 : L’enfant de sable – delcourt jeunesse

Prix  » henri Roumat  » du meilleur album d’humour

Julien (dessin) et Mo (scénario)/CDM : Cosmik Roger contre le Général Gore – Fluide Glacial

Prix Marlysa : Le coup de coeur Chambery BD

Brunschwig (scénario) et Hirn (dessin) : Le sourire du clown – Futuropolis –

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Uderzo Albert

Prix « Evasion » décerné par les jeunes détenus de la maison d’arrêt de Chambery

Coyote et Nini Bombardier : Les voisins du 109 T1 – lombard

Prix du public décerné par les lecteurs de la médiathèque de Chambéry

Coyote et Nini Bombardier : Les voisins du 109 T1 – lombard

Prix mise en couleur

Bertail : Shandy T2 – Le dragon d’Austerlitz – Delcourt


 

PALMARES 2007

 

Prix du meilleur album de l’année

Von Eckartsberg – Scénario / Von Kummant : Dessin La Chronique des immortels T1 -Au bord du gouffre – Paquet

Prix du meilleur dessin

Lepage : Muchacho Tome 2 – Collection Air Libre Dupuis

Prix du meilleur scénario

Rabaté : Les petits ruisseaux – Futuropolis

Prix du meilleur espoir

Bourgier ( Dessin) / David (Scénario)  Servitude – Le chant d’Anorcer – Soleil

Prix du meilleur album jeunesse

Tharlet – Dessin / Luciani -Scénario Monsieur Blaireau et Madame Renarde T1 – La rencontre – Dargaud

Prix  » henri Roumat  » du meilleur album d’humour

Ratte : Toxic Planet T1 – Milieu naturel – Paquet

Prix Marlysa : Le coup de coeur Chambery BD

Andriveau : Le grand siécle – volume 1 – Alphonse – Delcourt

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

 Caza

Prix Interfestival Transalpin

Fane et  Jim : Petites éclipses – Casterman collection Ecritures

Prix mise en couleur

Prugne  : L’auberge du bout du monde T3 : Les remords de l’aube – Casterman


PALMARES 2008

Prix du meilleur album de l’année 

Liberatore (dessin) Patrick Norbert (sénario) Lucy, l’espoir Editeur : Capitol editions

Prix du meilleur dessin

Bastide et Mézil : La guerre des Sambre – tome 1 : Hugo et Iris, chapitre 1 printemps 1830 Editeur : futuropolis et Glénat

Prix du meilleur scénario

 Giroud : Quintett – tome 5 : dernier mouvement – Editeur : Dupuis – Collection Empreinte(s)

Prix du meilleur album jeunesse 

Dutto :  Les p’tits diables – Tome 6 : Soeur à vendre ! – Soleil 

 Prix  » henri Roumat  » du meilleur album d’humour

Roussel Des bêtes! tome 1 – Max milo

Prix Marlysa : Le coup de coeur Chambery BD

Hermann :  Afrika  –  Le Lombard – Collection Signé

Prix mise en couleur

 Cine Les voyages de He Pao – tome 4 –   Dargaud

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Chéret André

Prix Interfestival Transalpin

Delaporte (dessin) Marazano (scénario) Chaabi – tome 1 – Futuropolis

Prix du public décerné par les lecteurs de la médiathèque de Chambéry

Neel : Lou! – tome 4 : Idylles :  Glénat


 

PALMARES 2009

Prix du meilleur album de l’année 

Hugault (dessin) Yann (scénario) Le Grand Duc – Paquet

Prix du meilleur dessin

Arinouchkine : Ewen – Daniel Maghen

Prix du meilleur scénario

 Jaffredo : Et si – Vents d’Ouest

Prix du meilleur album jeunesse 

Labourot (dessin) Gauthier (scénario) Lerolle (couleurs)  :  Mon arbre – Delcourt 

 Prix  » henri Roumat  » du meilleur album d’humour

Gorce : Un léger tassement conjucturel – Inzemoon

Prix du meilleur espoir

Martin :   Talisman – Glénat

Prix Marlysa : Le coup de coeur Chambery BD

Jaffredo : Et si – Vents d’Ouest

Prix mise en couleur

 Petiqueux :   La complainte des landes perdues – tome 6 –   Dargaud

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Dufaux Jean


PALMARES 2010

Prix du meilleur album de l’année 

Prugne (dessin) Oger  (scénario) Canoë Bay – Daniel Maghen

Prix du meilleur dessin

Prugne :  Canoë Bay – Daniel Maghen

Prix du meilleur scénario

 Jarbinet : Airborne 44 – Casterman

Prix du meilleur album jeunesse 

Jouannigot  :  Château Chat – Dargaud 

 Prix  » henri Roumat  » du meilleur album d’humour

Leborgne : Si Doux Foyer – Audie

Prix du meilleur espoir

Iko :   Ténèbres – soleil

Prix Marlysa : Le coup de coeur Chambery BD

Puerte : adamson – Delcourt

Prix mise en couleur

 Nesme :   Les enfants du capitaine Grant –   Delcourt

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Derib

Prix du public décerné par les lecteurs de la médiathèque de Chambéry

Nesme :   Les enfants du capitaine Grant –   Delcourt


 

PALMARES 2011

Prix du meilleur album de l’année

Sokal : Kraa – Casterman

Prix du meilleur dessin

Cromwell : Le dernier des Mohicans – Soleil

Prix du meilleur scénario

Cothias et Ordas : L’ambulance 13 – Bamboo

Prix du meilleur album jeunesse

Peultier : Nuage – Milan

Prix  » henri Roumat « du meilleur album d’humour

Fane : La légende de Little Boost – 12 Bis

Prix Marlysa : Le coup de coeur Chambery BD

Salsedo et Jouvray : Nous ne serons jamais des Héros – Le Lombard

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Charlier Jean-Michel

Prix de la mise en couleur

Meyrand : L’embrachement de Mugby – Delcourt


PALMARES 2012

Prix du meilleur album de l’année

Chabert (dessin) Charlot (scénario) : Bourbon Street – Bamboo

Prix du meilleur dessin

Penet  : Lorenzaccio – 12 Bis

Prix du meilleur scénario

Zidrou : Le montreur d’histoires – Le Lombard

Prix du meilleur album jeunesse

Dubuc et Delaf : Les Nombrils – Dupuis

Prix  » henri Roumat « du meilleur album d’humour

Lupano et Salomone : L’homme qui n’aimait pas les armes à feu – Delcourt

Prix Marlysa : Le coup de coeur Chambery BD

Hautière et Dillies : Abélard – Dargaud

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Hermann

Prix espoir

Chanouga : De Profundis  – Paquet

Prix du Public France 3

Chanouga : De Profundis  – Paquet


PALMARES 2013

Prix du meilleur album de l’année

Bétend (dessin) Le Galli (scénario) : Batchalo – Delcourt

Prix du meilleur dessin

Federici  : Saria – Delcourt

Prix du meilleur scénario

Chamblain : Les carnets de Cerise – Soleil

Prix du meilleur album jeunesse

Ernst et Zidrou : Boule à Zéro – Bamboo

Prix  » henri Roumat « du meilleur album d’humour

Binet : Les Bidochon – Audie

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Mézières Jean-Claude

Prix espoir

Neyret : Les carnets de Cerise  – Soleil

Prix du Public France 3

Neyret et Chamblain : Les carnets de Cerise  – Soleil


 

 PALMARES 2014

Prix du meilleur album de l’année

Brunö (dessin) Nury (scénario) : Tyler Cross – Dargaud

 Prix du meilleur scénario

Galandon : Pour un peu de bohneur – Bamboo

Prix du meilleur album jeunesse

Sobral : Les Légendaires – Delcourt

Prix Marlysa : Le coup de coeur Chambery BD

LEONARDI Rick

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Druillet Philippe

Prix du Public France 3

Zhang Xiao Yu : Le temple flottant – Mosquito

 

 PALMARES 2015

Prix du meilleur album de l’année 

Cassiau-Haurie (scénariste) et Baruti (dessinateur) : Madame Livingstone – Glénat

  Prix du meilleur dessin

Vastra : Jim Hawkins – Ankama

Prix du meilleur scénario

 Cassiau-Haurie Madame Livingstone – Glénat

Prix du meilleur album jeunesse 

Monin : Merci – Bamboo

Prix Humour

Tronchet – Le Fils du Yéti – Casterman

Prix du public France 3

Cassiau-Haurie/ BARUTI : Madame Livingstone – Glénat

Prix Espoir 

Dominique Monféry – Tin Lizzie – Paquet

Prix pour l’ensemble d’une oeuvre

Jean-François et Maryse Charles

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*